TanZ dEN Untergrund @ Schabe gib acht Berlin

TanZ dEN Untergrund // new location // Schabe gib acht

+ + + + + unexpected sounds + + + + +
minimal-electro-synth-undergrouNDW
dark techno -deep electronic -experimental
– – – – – – – – – dj terrorwave – – – – – – – – –
++++++++++++++++++++++++++++++
u n d e r g r o u n d – e l e c t r o n i c s
++++++++++++++++++++++++++++++

KLÄNGE DER NACHT:
S.M. Nurse, Le Car, Van Kayne + Ignit, Ortrotasce, Daily Fauli, Filmmaker, We be Echo, In Aeternam Vale, Japanese Telecom, Raison Future, Interaccion, Vox Popoli, Maoupa Mazzocchetti, Group A, Kevin Lazar, Das Ding, Visible, Colin Potter, Dok-U-Ment, Severed Heads, Sympathy Nervous, Zastranienie, Le Syndicat Electronique, Umwelt, Musumeci, Tzusing, Kangding Ray, Nick Klein, Eindkrak, IXVLF, Broken English Club, Asmus Tietchens, Noir Boy George, Informatics, The Neon Judgement (early), Liaisons Dangereuses, Human League (early), Soft Cell (early), Schleimer K, Minny Pops, Snowy Red, Trisomie 21 (early), Cabaret Voltaire, Bourbonese Qualk, Tuxedomoon, Psyche (early), The Klinik, DZ Lectric & Anthon Shield, Lassigue Bendthaus, In Trance 95, Borghesia, Tense, Clock DVA, Prothese, Force Dimension, Click Click, Portion Control, Skinny Puppy, DAF, Front 242, Absolute Body Control, We, Martial Canterel, Delos, Ratbau, Staccato du Mal, Grado 33, Data Bank A, Artist Unknown, Enhänta Bödlar, Pseudo Code, The Residents, 3rd Man, Minimal Man, John Bender, ICK, Die Bunker, Luc van Acker, Dead Heat, The Tapes, Intolerance, Vive Versa, Die Form (early), Cype, Lust for Youth, Scorpion Violente, Kriminelle Tanzkapelle, Die Partei, Treibeis, Plexiglas, AG Geige, X-Quadrat, Sprung aus den Wolken, ALU, Pankow, Der Plan, Die Gesunden, Einstürzende Neubauten (early), Monoton, Fröhliche Eiszeit, Störung, Fix & Fertig, Weltklang, Schaltkreis Wassermann, Geile Tiere, Teja Schmitz, Duotronic Synterror, Der Künstliche Dilettant, Konstruktivits, Brian Brain, Cluster, Ike Yard, Goat, Graf+ZYX, Tunnels, Smalts, Pink Industry, Blurt, Kebab, Catastrophe Bizarre, Krisma, Blackhouse, De Fabriek, Aphex Twin, Ah Cama Sotz, SPK, Tass 2, Esplendor Geometrico, Throbbing Gristle, Test Dept., Hunting Lodge, Hadamard, The Exaltics, Harris Xander, Moderat, Kiko, Clouds, Stauros to Okema, Drexciya, Regis, Im. Persona, Silent Servant…

Sa., 21.09.19
ab 23 Uhr
@ Schabe gib acht
Berlin Wedding

https://www.facebook.com/events/2405028819527722/
https://www.facebook.com/TanzdenUntergrund/

Ceremonies # 52 ✣ Unity @ Clinic Basement Berlin

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
CEREMONIES # 52 ✣ UNITY
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

„You and I united
Oceans between us
Sky between us
Land between us
Fire between us
We’re united“

▲ LINEUP ▼

Sekunde (BITE, Fleisch)
DJ PuPPe (WGT EBM Warm-Up, Schwarzlicht Festival)
Ian P. Christ (Ceremonies – Club Night)

▲ SOUNDS ▼

EBM ✣ New Beat ✣ Synth Wave ✣ Electronic Goth ✣ Post Punk

▲ VENUE INFO ▼

Clinic Basement (aka „Der Vierte Raum“)
Brückenstr. 1 – 10179 Berlin

https://www.facebook.com/ceremonies.berlin/
https://www.facebook.com/pages/Clinic-Basement/1010616445643949
https://www.facebook.com/events/487466552077496/

Entrance through the backyard. Directly left side from Kit Kat Club main entrance.

Ceremonies – Club Night is not (part of) any Kit Kat event. We are just using a part of the same venue, but providing a separate entrance/door.

There is no particular (un)dress code, but we really appreciate when our crowd shows good style, creativity and diversity. If the latter means a Biene Maja costume for you, you are more than welcome to fly around, but don’t expect to see too many Willies. Up to you if you consider that as a good or bad thing.

Duncker Friday Special @ Dunckerclub Berlin

Duncker Freitag-Spezial
am 6. September 2019 ab 22 Uhr
im Duncker-Klub, Dunckerstr. 64, 10439 Berlin-Prenzlauer Berg

Genießt mit uns eine aufregende, spätsommerliche Tanznacht im neogotischen Ziegelsteinambiente des Altberliner Duncker-Klubs.

DJ Ørlög und die DJs Neue K & Licia von TIQ kramen tief in ihren Vinyl- und CD-Regalen und zaubern Euch Rares und Beliebtes, Altes und Neues, Avantgardistisches und Klassisches, Elektronisches und „Waviges“ auf die Plattenteller und in die CD-Player.

»Wir tanzen konzentriert – Ich tanz mir Dir – Du tanzt mit mir«
QuadraTIQ Wave, (Post) Industrial, Electronic Body Music, Cold Wave, Minimal, Power Electronics, Synth Wave, Post Punk, Italo Disco, UndergrouNDW, New Wave, Avantgarde…
Bleiben da noch Wünsche offen?

Und unsere Sternenhimmelgartenidylle lädt wie immer zu kühlen Tanzpausen ein, in denen sich dufte Cocktails schlürfen lassen.

http://www.thedarkmonday.com
https://www.facebook.com/groups/thedarkmonday
https://www.facebook.com/orloeg
http://www.dunckerclub.de
https://www.facebook.com/tiqberlinquadraticwave/
https://www.facebook.com/Dj-Neue-K-TIQ-Berlin-275469455839014/
https://www.facebook.com/events/681893235645238/

Danse Macabre Night @ Nuke Club Berlin

Einlass 22.00 • freier Eintritt bis 23.00 – danach 6€

2nd Floor: DJ Bruno Kramm (DAS ICH BAND, Danse Macabre Records), DJ Sven (Danse Macabre, Das Ich, Unterschicht) & Special Guests : 80er, Gothic, Dark Wave, Electronic, Industrial, EBM, Alternative

Die 3. Danse Macabre Night im Nuke Club findet am 06.09. statt. Musikalisch bieten wir alles, was das schwarze Herz höher schlagen lässt…

Danse Macabre Records ist das dienstälteste Label der deutschen Gothic und Elektroszene mit Genreübergreifenden Klassikern von Das Ich bis Eisenfunk, von Gothminister bis The Beauty Of Gemina. Die Danse Macabre Night ist zurück!
Die Party findet nun im Nuke Club Berlin (Ex-K17) statt und ist die schwarze Szeneparty Berlins, die von Labelchef Bruno Kramm gehosted, Everblacks von Gothic bis Industrial, von New Wave bis Minimal und von neuer deutscher Härte bis neue deutsche Todeskunst alle Genres der schwarzen Szene vereint.

https://www.facebook.com/dansemacabrerec/
https://www.facebook.com/dansemacabrenight/
https://www.facebook.com/Nuke.Club.Berlin/
https://www.facebook.com/events/388431258695238/

Königin der Nacht! @ Insel Berlin

Am 26. Oktober auf der Insel – Berlin Treptow
Tanzen auf 3 Etagen ab 21:00 ☆☆

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Wachturm:
ElectronicBodyMusic
● Boris Karlof (KdN! / LINIENTREU / Dämonenball)
● Veit (Devil Dance / Wave Party)
☆(Doors open 22:00)

Thronsaal:
80er, Cold Wave, Independent, Rock
● Björn Wechsellicht (KdN! / Dämonenball)
● Chris Roloff
☆(Doors open 21:00)

Verlies:
Gothic, Postpunk, Batcave
DJ`s: Marvin (Insomnia) & Ralf Ørlög (Montags Duncker)
☆(Doors open 23:00)

Garten & Sonnendeck:
Chillout, Strand, Metstand, Grill

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Königliche Eintrittsgebühr 10 Euro.
Einlass ☆ 21 Uhr ☆ , die erste Stunde zum halben Preis !!

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

https://www.facebook.com/inselberlin/
https://www.facebook.com/KdN.Berlin/
https://www.facebook.com/events/339828293595492/

Linientreu Revival Party [LRP] @ Silverwings Club Berlin

Am Samstag, 14 September 2019
verabreden wir uns zur
LINIENTREU (1982-92) Revival Party
im Silverwings Club Berlin
direkt am ehemaligen Flughafen Berlin Tempelhof Berlin ★
New Wave | Avantgarde | Post Punk | EBM

https://www.facebook.com/silverwingsclub/
https://www.facebook.com/BerlinLinientreu/
https://www.facebook.com/events/449155248975683/

Angelehnt an die Zeit im LINIENTREU werden so einige
Cult Klassiker vorrangig aus der Zeit 1982 bis 1992
auf die Plattenteller geworfen ☆
was inzwischen unter Post Punk zu verstehen ist
sowie auch alte EBM Klassiker und der Progressive Rock.

wieder mit einem zweiten Tanzbereich ☆☆
☆ powered by Transition Party Berlin☆
dort rocken und gruften wir musikalisch treu
die Jahre 1993 bis Heute ab ☆

=========

☆ Silverwings Club ☆ COLUMBIADAMM 10 ☆
10965 BERLIN ☆ U6 Platz der Luftbrücke

=========

Please invite your friends!
8€ admission charge
21:00 – 22:00 : 6€ early-bird Ticket ;)